img
CОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Интервью для проекта «Пётр I на галерах империи: вектор креативной культуры»

10 июня 2022
4 июня 2022 г. в рамках проекта «Пётр I на галерах империи: вектор креативной культуры», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив,  состоялась видео-запись интервью с экспертами к циклу короткометражных фильмов о Петре Великом.
Команда проекта в составе оператора проекта Александра Соловьева, сценариста Дарьи Патриной и под руководством режиссёра Татьяны Соловьевой провела плодотворный съемочный день на студии. Первым экспертом для интервью стала заведующая сектором методической работы Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, преподаватель Санкт-Петербургского суворовского училища, кандидат искусствоведения Гусакова В. О., которая  рассказала о религиозных чувствах и о вере Петра Великого. Вторым приглашённым экспертом стал Сиренов Алексей Владимирович,
российский историк, специалист в области источниковедения истории России, директор Санкт-Петербургского института истории РАН.
Особым приглашённым гостем из Липецка стал Игорь Иванович Орлов, доктор искусствоведения,профессор, заведующий кафедрой ДиХОМ Липецкого государственного технического университета. Игорь Иванович выступил на конференции в Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, посвящённой 350- летию со дня рождения Петра Великого с докладом «Петр I – имперские традиции». Через весь яркий рассказ Игоря Ивановича красной нитью звучала важная мысль: мы часто однобоко и неверно судим о результатах деятельности императора Петра I как политического и главное – религиозного деятеля Руси того времени. Его влияние на жизнь Русской Православной Церкви было не просто позитивным, но и глубоко продуманным в соответствии с требованиями времени, А сама личность Петра I в первую очередь связана с его истинной православной верой. После конференции Игорь Иванович Орлов принял участии в видео-записи интервью к циклу короткометражных фильмов о Петре Великом.
В скором времени команда приступит к основным съёмкам цикла, которые пройдут в главных местах Санкт-Петербурга, связанных с жизнью и деятельностью Петра Великого.
Фото: Шагин Елисей